[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIRAUDOUX (Jean). Ensemble... - Lot 367 - Ader

Lot 367
Estimation :
300 - 400 EUR
[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GIRAUDOUX (Jean). Ensemble de 3 ouvrages de Jean Giraudoux illustrés par Jean-Émile Laboureur : - GIRAUDOUX (Jean). Promenade avec Gabrielle. Manuscrit de Jean Giraudoux. Paris : Nouvelle Revue Française, 1919 [1924]. — In-8, 252 x 164 : 20 ff., couverture bleue avec étiquette imprimée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 339 à 342, n° 776. Première édition séparée de ce texte issu du roman Simon le pathétique de Jean Giraudoux. Tirée à 185 exemplaires, cette édition bibliophilique reproduit le texte de l’auteur en fac-similé de son écriture en bleu accompagné de 16 lithographies en couleurs à mi page de Jean-Émile Laboureur. Un des 170 exemplaires sur vergé d’Arches. Couverture déchirée au dos. Petites rousseurs sans gravité aux premiers feuillets. - GIRAUDOUX (Jean). Hélène & Touglas ou les joies de Paris. Paris : Au sans pareil, 1925. — In-16, 192 x 140 : frontispice, 61 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée. Maroquin citron janséniste, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui (O. de Font-Réaux). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 64-65, n° 304. Édition originale de cette nouvelle qui sera par la suite intégrée à la France sentimentale publiée en 1932. Elle est illustrée d’un frontispice, d’une planche et de 4 figures dans le texte, dessinés et gravés au burin par Jean-Émile Laboureur. Un des 100 exemplaires sur vergé de Hollande. Dos passé - GIRAUDOUX (Jean). Judith. Tragédie en trois actes. Paris : Émile-Paul frères, (1931). — In-8, 243 x 195. Broché, couverture rempliée. Édition originale, illustrée de 6 gravures en taille-douce de Laboureur. Un des 200 exemplaires sur vélin d’Arches. Quelques rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat