[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GOURMONT (Remy... - Lot 368 - Ader

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GOURMONT (Remy de). Ensemble de 2 ouvrages de Remy de Gourmont illustrés par Jean-Émile Laboureur : - GOURMONT (Remy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris : Camille Bloch, 1925. — In-8, 245 x 170 : 216 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin rouge janséniste, dos lisse, large bande dorée à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 66 à 72, n° 307. Édition illustrée de 28 eaux-fortes originales de Jean-Émile LABOUREUR, dont une en frontispice, une sur le titre, 25 dans le texte et une à pleine page à la fin de l’ouvrage. L’une des meilleures illustrations de l’artiste. Tirage à 430 exemplaires. Un des 385 numérotés en chiffres arabes sur papier vélin d’Arches. Dos passé, frottements aux charnières, aux coiffes et aux coins. - GOURMONT (Remy de). Couleurs. Contes. Paris : Camille Bloch, 1929. — In-8, 231 x 152 : 225 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Maroquin prune janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin orange bordé d’un filet doré, filets et motifs dorés sur les coupes, gardes de soie moirée prune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (G.G. Levitsky). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 95 à 101, n° 336 (ne décrit que 34 gravures). Belle édition de ce recueil de nouvelles de Remy de Gourmont, tirée à 335 exemplaires. Elle est illustrée de 36 compositions originales dessinées et gravées sur cuivre par Jean-Émile LABOUREUR, dont 23 en noir (une vignette sur le titre, 13 en-têtes et 9 culs-de-lampe) et 13 figures à pleine page en couleurs au repérage. Un des 285 exemplaires sur vélin blanc de Rives. Bel exemplaire en reliure doublée de Levitzky. Étui abîmé, dos passé. Rousseurs.
Mes ordres d'achat