[LABOUREUR (Jean-Émile)] - MAUROIS (André). Les... - Lot 371 - Ader

Lot 371
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 821EUR
[LABOUREUR (Jean-Émile)] - MAUROIS (André). Les Silences du colonel Bramble. - Les Discours du docteur O’Grady. Paris : Société d’édition «Le Livre», Émile Chamontin, 1926-1929. — 2 ouvrages in-8, 227 x 158 et 243 x 160 : frontispice, (4 ff. premier blanc), 243 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; frontispice, (2 ff.), 253 pp. mal chiffrées 250, (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin marron, moitié des plats recouverte verticalement de papier bois, séparée de la partie en maroquin d’un listel de papier bois plus clair, dos composé d’une pièce en relief laissant deux compartiments verticaux en creux ornés d’un filet à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Creuzevault) [Silences du colonel Bramble]. Chagrin grenat janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rognée, couverture et dos conservés, étui (reliure moderne) [Discours du docteur O’Grady]. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 83 à 88, n° 328 (Les Silences du colonel Bramble) et pp. 155 à 158, n° 377 (Les Discours du docteur O’Grady). Ensemble de 2 des 3 titres d’André Maurois illustrés par Jean-Émile LABOUREUR. - Les Silences du colonel Bramble est illustré de 15 compositions originales dessinées et gravées au burin par l’artiste, dont une en frontispice et 14 dans le texte. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des Papeteries d’Arches. Bon exemplaire en reliure de Creuzevault, enrichi d’une superbe aquarelle originale de Laboureur, signée avec l’indication entre parenthèses : 10 ans après. Cette aquarelle occupe tout le recto du premier feuillet après le titre. Quelques frottements d’usage à la reliure. - Les Discours du docteur O’Grady, ouvrage publié chez le même éditeur, est également illustré de 15 compositions dessinées et gravées par Jean-Émile Laboureur, dont une en frontispice et 14 dans le texte. Tirage à 430 exemplaires. Celui-ci est l’un des 30 sur vélin de Hollande acco
Mes ordres d'achat