[LABOUREUR (Jean-Émile)] - MAETERLINCK (Maurice). La... - Lot 378 - Ader

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
[LABOUREUR (Jean-Émile)] - MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. - La Vie des termites. - La Vie des fourmis. Paris : L’Artisan du livre, 1930. — 3 volumes in-8, 188 x 140 : frontispice, 313 pp., (3 ff. dernier blanc), 2 planches, couverture imprimée ; frontispice, 186 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; frontispice, 234 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (reliure de l’époque). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 206 à 213, n° 425, 426 et 427. Belle édition de 3 des titres de Maeterlinck consacrés à la vie de la nature, superbement illustrée de compositions dessinées et gravées au burin par Jean-Émile LABOUREUR. La Vie des abeilles comprend un frontispice, 2 planches et 7 en-têtes de chapitre. La Vie des termites est ornée d’un frontispice et de 11 en-têtes et La Vie des fourmis est illustrée d’un frontispice et 9 en-têtes. Tirage à 750 exemplaires. Un des 680 sur papier vélin teinté de Rives. Dos passés, frottements d’usage aux nerfs. Quelques rares piqûres.
Mes ordres d'achat