ANDERSEN Hans Christian (1805-1875). L.A.S.... - Lot 400 - Ader

Lot 400
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 240EUR
ANDERSEN Hans Christian (1805-1875). L.A.S. « H.C. Andersen », Oldenburg 1er octobre 1846, à Carle Olivier von BEAULIEU-MARCONNAY à Weimar ; 2 pages in-4, adresse (le feuillet d’adresse a été séparé de la lettre, fentes aux plis un peu réparées) ; en allemand. Longue et intéressante lettre littéraire. [Karl Olivier von BEAULIEU-MARCONNAY (1811-1889), diplomate, administrateur et littérateur allemand, dans le grand-duché de Saxe-Weimar, était en relations avec de nombreux et écrivains européens ; dans l’été 1844, il avait reçu Andersen chez lui à Weimar.] Il pense souvent à lui, qui est devenu comme un frère pour lui, et espère le retrouver content et heureux quand ils se reverront. Il prend sincèrement part à son bonheur, et espère bien pouvoir une fois aller à Weimar saluer Mme Beaulieu et lui raconter les Petites Histoires ! (« die Kleinen Geschichten erzählen ! »)… Il a reçu à Leipzig la lettre en provenance d’Angleterre qui était bien, comme Beaulieu le pensait, de Mary HOWITT (1799-1888), pour savoir s’il accepterait d’écrire quelque chose sur son propre livre Ahasverus (drame philosophique) pour le journal de son mari : Mme Howitt lui explique à quel point ses écrits sont appréciés en Angleterre, et elle aimerait qu’il vienne pour y rencontrer ses lecteurs (« sie machte mir ein Anbietung, wenn ich etwas von meiner Buch Ahasverus für den Journal Ihres Mannes schreiben sollte, aber das geht nicht, der sonst will so was nicht erlauben. Die Howitt erzählt, mich wie beliebt meine Schriften sind in England und will, daß ich dahin kommen sollte, alle meinen Freunden kennen zu lernen ») ; mais il s’apprête à partir pour le Danemark, partant dès le lendemain, en passant par Brême et Hambourg. Son Roi se montre très clément envers lui ; il a reçu une lettre de Collin contenant le ruban de l’Ordre du Dannebrog, le Roi l’ayant nommé Chevalier de l’Ordre du Dannebrog. Comme il aime beaucoup son Roi, ce geste de bonté l’a profondément réjoui (« Mein König is
Mes ordres d'achat