BAINVILLE Jacques (1879-1936). MANUSCRIT... - Lot 403 - Ader

Lot 403
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 350EUR
BAINVILLE Jacques (1879-1936). MANUSCRIT autographe signé « J. B. », Histoire de France, 1924 ; 378 pages petit in-4 montées sur onglets, reliure maroquin bleu roi décoré de 13 filets dorés encadrant au centre des plats une grande pièce de maroquin ivoire rectangulaire mosaïquée, sur laquelle mordent six triangles dorés, portant le titre doré au plat sup., et un carré doré au plat inf. ; doublures de maroquin ivoire décoré d’un semis de F et de points dorés et sur le bord intérieur d’un liseré de maroquin rouge formant, avec les charnières intérieures en maroquin bleu, les couleurs du drapeau français ; gardes de soie blanche brodée de fils d’argent ; doubles gardes de papier moucheté à l’or ; dos lisse orné de filets dorés, étui (Pierre Legrain, J. Anthoine Legrain). Manuscrit de travail complet de cet ouvrage capital, dans une très belle reliure doublée de Pierre et J. Anthoine Legrain. Paru en mars 1924 à la Librairie Arthème Fayard, le livre, où Bainville voulait « expliquer les faits » de notre histoire et montrer leur enchaînement, a remporté aussitôt un très grand succès. Nul n’en a peut-être mieux parlé que François Porché : « c’est un précis où tout est ramené aux traits essentiels. […] À cette altitude, l’intelligence est une faculté de dépouillement. [...] L’auteur ne se propose point de nous donner une image approximative (et fatalement fausse) du passé ; il n’entend pas non plus se borner à une sèche nomenclature d’événements ; il s’applique à montrer des relations de causes à effets, des développements, des arrêts, des reprises, des déclins, des disparitions, des retours, des hasards imprévus, et cela dans un déroulement continu. [...] Jacques Bainville nous a donné de notre pays une conscience plus claire. Dans ce livre, sa phrase élégante, rapide, incolore, tout en signes intellectuels, en associations d’idées, en articulations logiques, semble un fuseau de lumière filant, depuis les origines jusqu’à nos jours, notre long destin »...
Mes ordres d'achat