BALZAC Honoré de (1799-1850). L.A.S. « Balzac »,... - Lot 404 - Ader

Lot 404
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
BALZAC Honoré de (1799-1850). L.A.S. « Balzac », 18 août 1831, à Samuel-Henry BERTHOUD à Cambrai ; 3 pages in-8, adresse avec petit cachet de cire (brisé avec petite déchirure, légères rousseurs). Belle lettre sur La Peau de chagrin et les Romans et contes philosophiques. [Samuel-Henry BERTHOUD (1804-1891), journaliste et romancier, rédacteur en chef de la Gazette de Cambrai, fut beaucoup soutenu à ses débuts par Balzac, qui l’aida à placer ses contes et nouvelles dans des revues parisiennes ; à l’époque de cette lettre, il vient de publier deux volumes, Chroniques et traditions surnaturelles de la France et Contes misanthropiques.] « Mon bon Berthoud, songez qu’il m’est impossible de v[ou]s envoyer la Peau de chagrin avant une huitaine de jours, vous savez ce que sont les exigences des libraires. Gosselin a gardé toute la première édition pour la vente, – nous avons deux volumes de réimprimés et le 3e ne durera pas longtems à faire, – ainsi vous aurez 3 beaux volumes décens et honorables au lieu de deux. – J’ai été assassiné par des obligations de journalisme et de plus, je suis forcé d’aller ces jours-ci en Touraine pour une affaire fort désagréable, sans cela j’eusse été vous voir avec un plaisir que je ne saurais exprimer. – Du reste, je n’en ai pas perdu l’espoir, et je crois que la Flandre me verra en 8bre. J’aurai trois ou quatre jours à vous donner, si Dieu le veut. – Si je ne vous ai pas écrit c’est à cause des énormes travaux dans lesquels je suis engagé par suite des besoins pécuniaires que ma maladie et mon inaction forcée m’ont faits. Croyez, mon bon ami, que nul mieux que moi ne connais les douceurs de l’amitié, ses lois, et j’ai si bien senti parfois dans la vie le charme qu’il y a d’être aimé que je comprends admirablement bien les pensées dont vous êtes actuellement assailli sur ces étranges amitiés parisiennes qui veulent de l’actualité, qui oublient l’absent, qui souvent s’en moquent. Mais je voudrais vous voir entraîné par not
Mes ordres d'achat