LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). L.A.S.... - Lot 476 - Ader

Lot 476
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 430EUR
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). L.A.S. « Lamartine », Paris 7 juillet 1862, à Victor HUGO ; 2 pages in-8. Belle lettre sur Les Misérables. « Je n’ai cessé de crier avez-vous lu Baruch ? L’idylle de la rue Plumet efface le siècle ! J’ai été ravi. Là point de critique mais adoration et larmes. Je ne réponds pas à votre lettre si ce n’est par l’éternelle et organique pensée de la séparation de l’idéal et du fait — loi de Dieu autre que simple force des choses. Or c’est Dieu qui a raison. Mais il ne s’agit pas de cela il s’agit d’enthousiasme pour l’écrivain. Ces quatre derniers volumes sont un chef-d’œuvre à mes yeux. Si je reconquiers un instant de loisir et de paix d’esprit je le dirai. Comme vous dites nous avons quarante ans de loyale amitié, jamais nous ne marcherons dessus. Mille amitiés encore d’autant plus fidèles qu’elles ont vieilli sans se corrompre ! L’amertume est une maladie des mauvais vins »... Hugo a inscrit en tête un « R », montrant qu’il a répondu.
Mes ordres d'achat