MAUPASSANT Guy de (1850-1893). L.A.S. «Joseph... - Lot 490 - Ader

Lot 490
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893). L.A.S. «Joseph Prunier» avec 4 DESSINS à la plume, 8 février 1875, à son cher Hadji [son ami Albert de JOINVILLE] ; 2 pages in-4 (21,5 x 19 cm, petites fentes et traces de colle). Amusante lettre illustrée de quatre dessins à son ami de canotage sur la Seine. Il lui envoie la note du mois dernier, car il doit régler la mère Poulin, et dresse le compte de leurs dépenses, puis celui de leurs agapes de samedi soir. Il presse son ami de le payer : « Je viens de payer 200F à la mère Poulin dont 98 seulement pour moi – j’en dois encore 130 – et je n’ai plus le sou ». Il termine : « A Dimanche, je te serre la main crépitiennement », et signe : « Joseph Prunier ». Les dessins humoristiques représentent : N° 1, un duel au pistolet, avec la légende : « i sont pas chargés » ; N° 2, on emporte les deux corps sur une civière : « qu’est-ce que ça aurait été si on les avait chargés » ; en bas à gauche, trois hommes portent sur leur dos « La yole de mer », tandis qu’un rameur barbu, légendé « L’épagneul », se pavane, une rame sur l’épaule ; enfin, « À l’écluse ! », la petite yole se trouve pressée sur le mur par une grosse péniche, La Ville de Nantes. Exposition Dessins d’écrivains français du XIXe siècle, Maison de Balzac, 1983-1984, n° 102. Ancienne collection Christian BERNADAC (9 juin 2004, n° 152).
Mes ordres d'achat