MONTHERLANT Henry de (1895-1972). MANUSCRIT... - Lot 497 - Ader

Lot 497
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
MONTHERLANT Henry de (1895-1972). MANUSCRIT autographe, Un désir frustré mime l’amour [La Petite Infante de Castille], [1925] ; 42 pages in-4, sous chemise autographe. Beau manuscrit de travail du court roman de La Petite Infante de Castille. Ce court roman conte une brève liaison du narrateur, « voyageur traqué », à Barcelone, avec une danseuse espagnole dont il tombe amoureux ; mais travers elle, c’est l’Espagne qu’il aime ; il fait durer le désir, pour partir brusquement avant de la posséder. Le manuscrit comprend les deux chapitres du récit intitulé Un désir frustré mime l’amour, publié en tirage restreint chez Lapina en 1928 ; puis les deux chapitres supplémentaires ajoutés dans l’édition de La Petite Infante de Castille, publiée chez Bernard Grasset en 1929. L’ensemble correspond à la « Première partie », et ne comprend pas la « Seconde partie », rédigée après coup, et qui est comme une réflexion sur cette histoire, avec des « esquisses de danseuses espagnoles ». Le manuscrit, à l’encre bleue, présente de nombreuses ratures et corrections, avec d’importantes additions dans les marges ou sur des béquets collés, et l’insertion sur un feuillet d’une coupure de journal corrigée ; il est écrit au dos de tapuscrits pour Aux fontaines du désir, de lettres reçues (de Paul Reboux, des éditions Bernard Grasset) et de papiers de récupération. Il présente d’importantes variantes avec le texte définitif. La chemise contenant le manuscrit est ainsi titrée : « Un désir frustré suivi de Tableaux », avec cette note : « tous brouillons de toutes choses méditerranéennes ». On joint un ensemble de brouillons autographes, la plupart écrits au dos de tapuscrits ou de lettres adressées à Montherlant (38 pages in-4 à l’encre bleue, biffées après réécriture). Plus 2 pages à l’encre violette (biffées) où Montherlant s’explique sur son livre : « Toute la petite Infante de Castille proteste contre la primauté donnée à l’œuvre d’art »…
Mes ordres d'achat