NERVAL Gérard de (1808-1855). 11 L.A.S. « Gérard »... - Lot 506 - Ader

Lot 506
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 400EUR
NERVAL Gérard de (1808-1855). 11 L.A.S. « Gérard » (une « Gérard de Nerval »), [Paris 1850-1853], à Francis wey, à Paris ou à Luciennes (Louveciennes) ; 13 pages in-8, la plupart avec l’adresse (quelques légers défauts, onglet collé sur la 1ère, la 2e lettre collée à l’intérieur de la 4e, déchir. à un f. d’adresse). Rare correspondance inédite, littéraire et amicale, où Nerval évoque sa maladie, ses crises et les conseils du Docteur Blanche. [Francis WEY (Besançon 1812-Paris 1882), chartiste sans emploi, fut journaliste, voyageur, critique d’art, historien et auteur dramatique ; à l’époque de cette correspondance, il est président de la Société des gens de lettres, et va faire représenter sa comédie Stella à la Comédie-Française (24 septembre 1852), pour laquelle Nerval s’est entremis auprès de son ami Arsène HOUSSAYE, administrateur du Théâtre-Français.] [13 mars 1850]. Il n’a pas trouvé l’éditeur SOUVERAIN chez lui. « Sa femme m’a dit qu’il était depuis trois jours occupé à l’hôtel de ville comme scrutateur. Je voulais y retourner demain elle m’a dit qu’il serait de garde. Je ne puis donc le voir qu’après-demain et j’irai ou avec toi ou en te quittant »… [Mai 1851]. Il était avec STADLER « dans la vallée de Bièvre ; il a été bien content de ton mot pour lui. Je reviendrai si tu ne pars pas […] J’ai à peu près fini la nouvelle qui me préoccupait tant. Je voudrais bien te montrer la fin »… [12 juin 1851]. Il a vu HOUSSAYE : « Il m’a dit qu’il pouvait bien t’inscrire pour la lecture mais que tu aurais tort de ne pas communiquer le manuscrit à Lireux parce qu’on est habitué à ses rapports, et souvent en défiance contre les pièces qu’il a fait lire, lui Houssaye, comme de ses amis. Sa boule blanche est à ta disposition, mais il faut tout faire pour le mieux »… Il explique comment aller chez LIREUX, Boulevard Montmartre, et dessine un plan ; il lui parlera aussi. Il part voir Fonfrède à Saint-Germain… Lundi [30 juin 1851]. Il a rencontré Lireux
Mes ordres d'achat