VALÉRY Paul (1871-1945). MANUSCRIT autographe... - Lot 538 - Ader

Lot 538
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 850EUR
VALÉRY Paul (1871-1945). MANUSCRIT autographe avec DESSINS, Notes sur l’architecture VIe au XVIe siècle, [1886-1888] ; cahier petit in-4 de 20 feuillets (plus un blanc) soit 40 pages, couverture papier rose usagée (dos renforcé au scotch ; les 2 derniers ff. débrochés avec un bord effrangé). Précieux cahier illustré d’une soixantaine de dessins, montrant l’intérêt précoce de Valéry pour l’architecture. Au bas d’un feuillet (p. 33), Paul Valéry a porté tardivement cette note au crayon : « 1886 – quand je voulais résumer le Dictionnaire de Viollet le Duc à la Bibliothèque de Montpellier ». En effet, Valéry a écrit plus tard : « L’Architecture a tenu une grande place dans les premières amours de mon esprit ». En 1886-1888, Valéry consacre une grande partie de son temps à l’étude, à la bibliothèque de Montpellier, d’ouvrages d’architecture, en particulier le Dictionnaire d’Architecture de Viollet-le-Duc et la Grammaire de l’ornement d’Owen Jones. Il écrira dès 1891 le Paradoxe sur l’Architecte, puis en 1921 Eupalinos ou l’Architecte. Ce cahier, qui date plus vraisemblablement de 1888 (alors que Valéry commence ses études de droit), rassemble des notes et définitions, classées alphabétiquement, qui vont des mots « abaque » à « chapiteau ». Valéry recueille des définitions, mais surtout les illustre de nombreux dessins, la plupart légendés, d’une grande précision, à la mine de plomb mais surtout à la plume, depuis la simple pièce de charpente, jusqu’aux portails et même des monuments entiers. On relève notamment des arcs-boutants des cathédrales de Soissons, Chartres ou Paris, des arcatures de l’église de Souvigny et du chœur de la cathédrale de Canterbury, l’intérieur de Vézelay (signé P. Valéry), une vue cavalière de l’abbaye de Citeaux, une vue de l’abbaye du Mont Saint-Michel, les fortifications de Pierrefonds, les remparts d’Avignon, les autels restaurés de Saint-Denis et de la Sainte-Chapelle, le beffroi de Béthune, la charpente du beffroi de Chartre
Mes ordres d'achat