VERLAINE Paul (1844-1896). RECUEIL de deux... - Lot 540 - Ader

Lot 540
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 70 200EUR
VERLAINE Paul (1844-1896). RECUEIL de deux MANUSCRITS autographes avec dessins, de 4 L.A.S. dont 3 avec dessins, et de 5 DESSINS originaux à la plume, la plupart adressés à Ernest DELAHAYE, [1873-1885 et s.d.] ; 15 pages sur 10 feuillets la plupart in-8 ou in-12 (quelques mouillures et réparations), intercalés entre des feuillets blancs de papier vélin d’Arches, le tout dans un album relié demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné titré Paul Verlaine. Dessins originaux (Lanoë). Important ensemble de dessins originaux de Verlaine, avec des lettres et manuscrits illustrés de dessins. Ernest DELAHAYE (1853-1930), à qui les lettres sont adressées, était le condisciple de Rimbaud au collège de Charleville. Verlaine le rencontra en novembre 1871 lors de la visite qu’il rendit à Rimbaud. 1. DEUX DESSINS à l’encre brune au recto et verso d’un feuillet oblong in-8 (13,2 x 20,5 cm, fentes réparées), intitulé Bis repetita placent, [1873]. – Recto : à gauche, buste de Lazare Hoche au grand nez disant dans une bulle « De moins en moins question de moi ! Oùsqu’est mon sabre, de plus en plus !!! » ; au pied du buste, panier rempli de bouteilles de Champagne frappé. Au centre du dessin, GAMBETTA debout sur une chaise fait un « Discours » (marqué sur une bulle s’échappant de son derrière), tenant un coq dans sa main gauche (qui crie dans une bulle « Nommez Coquelin ! ») ; sous le fauteuil un personnage écrasé (bulle « nommez p’ti’Jeanne, na ! ») et un encrier (avec étiquette « il a rendu l’encrier » et bulle « nommez Laboulaye ! »). À droite, des gens attablés, avec légende « Centre gauche. Discours » ; sur la table, une bouteille a les traits de Thiers et est marquée « liqueur au patria ». – Verso : caricature de THIERS appuyé sur des béquilles, devant sa maison (panneau Place George), tenant un gros sac (marqué 1.000.000, une chaumière et un cœur). À ses pieds, MAC-MAHON, coiffé d’un bicorne, montre sa tête ; commentaire : « Pour moi je commence à envisager [flè
Mes ordres d'achat