ZOLA Émile (1840-1902). L.A.S. « Emile Zola »,... - Lot 545 - Ader

Lot 545
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ZOLA Émile (1840-1902). L.A.S. « Emile Zola », Paris 4 décembre 1869, au journaliste Edmond TEXIER ; 2 pages et demie in-8. Lettre inédite au sujet de la publication du premier volume des Rougon Macquart, La Fortune des Rougon. [Zola, en proie à de grandes difficultés financières, se débat afin de voir son ouvrage publié au plus tôt. La Fortune des Rougon paraîtra tout d’abord en feuilleton dans le journal Le Siècle en 1870, avant d’être finalement publié à la fin de l’année 1871 chez Charpentier.] Il a vu CHAMPFLEURY hier soir qui m’a fort effrayé en me disant que le conseil tenait absolument à faire passer le roman de Dumas. Aussi étais-je allé aujourd’hui pour vous demander si vous ne pensiez pas qu’une démarche de moi auprès de M. Terré fût nécessaire. Ne vous ayant pas rencontré, j’ai cru pouvoir me risquer. J’ai trouvé M. Terré fort bienveillant », ainsi que M. Durier : « Tous deux m’ont promis de vous appuyer vivement, si vous vouliez bien faire un petit rapport sur ma situation particulière. Je ne pense pas, cher Monsieur et maître, que mes démarches puissent vous mécontenter. J’ai voulu simplement rendre plus facile votre campagne en ma faveur. Il vaut mieux que le conseil décide. Votre responsabilité sera moins grande, votre extrême bienveillance pour moi vous causera moins d’ennuis. […] Faites valoir, je vous prie, ma position intolérable vis à vis de Lacroix ; dites surtout que mon roman, ayant pour cadre l’insurrection de 1851, a aujourd’hui pour lui l’actualité, qu’il n’aura peut être plus dans quelques mois, au train dont marchent les événements. Je suis bien certain, d’ailleurs, que vous ferez votre possible pour enlever un vote favorable au conseil. Le roman de Champfleury va finir. Il faut que l’affaire se décide mercredi. Pardonnez moi mes impatiences, car je suis vraiment dans une situation qui empire chaque jour davantage »… Il donne son adresse « 14, rue la Condamine (Batignolles) ».
Mes ordres d'achat