GUITRY Sacha (1885-1957)

Lot 585
Estimation :
15000 - 20000 EUR
GUITRY Sacha (1885-1957)

Correspondance autographe signée à Yvonne Printemps.
50 lettres autographes la plupart signées dans deux classeurs à spirales. 1915-1932, 75 pages de formats divers, la plupart avec adresses ou enveloppes.
Magnifique correspondance amoureuse de Sacha Guitry à Yvonne
Printemps qui deviendra sa seconde femme.
1915: «Mon petit Von, vous vous êtes confié à moi, vous m'avez raconté votre vie, vous m'avez ouvert votre petit coeur tourmenté, vous avez pleuré dans mes bras, vous vous êtes calmé près de moi, vous vous êtes réchauffé sur mon épaule, vous m'avez enfin donné des marques si évidentes de confiance et de tendresse que vous ne m'en voudrez certainement pas si je vous parle aujourd'hui comme je vais le faire. S'il vous arrivait jamais un ennui, un très gros ennui... je vous prie instamment de considérer que je suis votre ami, votre plus grand ami.»
Si l'homme marié qu'elle aime «ne se conduisait pas envers vous comme vous souhaiteriez qu'il le fit vous me permettriez n'est-ce pas de me substituer à lui et de faire pour vous ce qu'il ne ferait pas lui-même.» 1916: Séjour à Dax [8 janvier avant de partir pour Dax]: «Je n'ai jamais de ma vie été aussi triste!» [Dax 17 janvier] «Eh oui!
En deuil! En deuil de votre sourire et de vos grands yeux doux... soignez-vous bien, dormez longtemps, mangez le plus possible, ayez chaque jour le succès qui vous est dû et qui vous est nécessaire.» [19 janvier] «Je vous vois telle que cent fois déjà je vous ai vue, mélancolique ou souriante, follement gaie et triste tout à coup.
Je revois vos gestes familiers, j'ai dans l'oreille le son de votre voix et j'ai le sourire de toutes vos robes qui ne tiennent à vous que par un miracle - un bouton-pression se défait et tout s'en va.» [21 janvier] «Je donnerais bien huit jours de ma vie, à moi, pour vivre avec toi huit jours... Je donnerais bien un an de ma vie à moi pour vivre un an avec toi. Tends-moi tes lèvres!» [27 janvier] «Me voilà de nouveau plongé dan
Mes ordres d'achat