BRETON ANDRÉ (1896 - 1966), ÉLUARD PAUL (1895-1952)

Lot 490
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 956EUR
L'Immaculée Conception Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1930. Frontispice gravé de Salvador Dali. In-4. Veau rouge vif pointillé. Au centre de chaque plat, incrustation d'un oeil de verre blanc et noir, autour duquel se déploie un réseau de fines moulures noires en relief, vernies et irisées, en forme de toile d'araignée. Dos lisse avec le titre doré, doublures et gardes bord à bord de veau crème. Tranches dorées sur témoins. Chemise de demi-veau crème à rabats, titre doré; étui bordé (Georges Leroux, 1969) Édition originale. L'un des 10 exemplaires sur Japon, signés par André Breton et Paul Eluard. En frontispice figure la gravure de Dali, extrêmement rare, l'un des quelques exemplaires sur Japon nacré. Cette superbe gravure est inspirée par la dernière partie du livre, Le Jugement originel, notamment le détail du décolleté en croix qui illustre ce passage: «Jusqu'à nouvel ordre, jusqu'au nouvel ordre monastique, c'est-à-dire jusqu'à ce que les plus belles jeunes femmes adoptent le décolleté en croix les deux branches horizontales découvrant les seins, le pied de la croix nue au bas du ventre, légèrement roussi». L'on joint: Prière d'insérer, 1 page in-4. Superbe exemplaire remarquablement relié par Georges Leroux.
Mes ordres d'achat