ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 550
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 97 500EUR

ELUARD Paul (1895-1952)

Le Livre Ouvert III, manuscrit autographe avec gouaches originales [Vers 1944], 91 pages in-4 montées sur onglets, box noir et box blanc séparés dans l'axe du plat. De chaque côté de cet axe se déploie en symétrie un jeu géométrique de filets blancs sur le noir et noirs sur le blanc; des motifs mosaïqués en veau s'inscrivent dans certaines des cases, ainsi intégrées entre les filets, dans des nuances jaunes, roses et cyclamen sur le premier plat, jaunes, vertes et bleues sur le second plat. Dos lisse, titre doré, doublures et gardes de daim jaune bordé de box noir et blanc, chemiseétui (Paul Bonet). (Carnets, 1 052). (Chemise-étui usagés).
Extraordinaire manuscrit à l'encre noire, bleue et crayons de couleur, 9 gouaches originales pleine page en couleur et 5 compositions à l'encre de chine bleu nuit, sur papier vélin, certaines sur papier à entête de café.
Ensemble manuscrit des poèmes de Paul Éluard écrits pendant l'occupation, avec une version de «Liberté» sous son titre primitif et des gouaches originales (procédé rorschach), la plupart réalisées à Vézelay en 1942 chez le Docteur Bonnafé. Paul Eluard avait publié
Le livre ouvert en 1940 aux Editions des Cahiers d'art. Le recueil fut suivi deux ans plus tard du Livre ouvert II chez le même éditeur.
Ce présent manuscrit indique que le poète avait l'intention de réunir en un troisième volume du Livre ouvert les poèmes qu'il écrivit en 1942-1943.
Le recueil est en effet strictement composé, avec une table en fin de volume de la main d'Éluard, qui le divise en 7 parties: «Notre année» «La tête inerte» «La vie, la nuit» «Foyer des bêtes» «Repos des bêtes» «Repos d'été» «Écris plus vite» «Sans titre»
Les circonstances très particulières dans lesquels ces poèmes furent écrits ont sans doute empêché l'aboutissement de ce projet. Ils datent des années d'occupation, période durant laquelle Éluard était entré en clandestinité (1942-1943). Le poète les publiera de façon fragmentée dans différents recue
Mes ordres d'achat