PONGE FRANCIS (1899-1988)

Lot 666
Estimation :
80000 - 100000 EUR

PONGE FRANCIS (1899-1988)

Le Verre d'eau, manuscrit et tapuscrit [1949]. Très ingénieux triple emboîtage à système signée de Renaud Vernier et daté de 1984. Chacune des trois parties du manuscrit est placée dans un compartiment de box bleu nuit doublé de nubuck gris-bleu à vitrines coulissantes de plexiglas qui laissent voir les documents. Ces trois compartiments s'assemblent de façon à former une seule boîte plein box au dos en arc-de-cercle. Le titre, mosaïqué de box ivoire sur chacune des parties, se lit dans son entier lorsqu'elles sont réunies. Ces trois compartiments sont euxmêmes insérés dans une seconde boîte à charnières de box bleu-nuit à pois blancs. Le dos en arc-de-cercle porte le titre mosaïqué de box ivoire et s'ouvre à la façon d'une double-porte pour laisser apparaître la première boîte.
Manuscrit autographe signé de 78 pages organisé en deux parties distinctes.
1ère partie: Manuscrit autographe en feuilles. 40 pages in-4: 39 pages autographes à l'encre noire et 1 p. dactylographiée et manuscrite, sur les rectos de 39 feuillets, reliés dans un demi feuillet formant chemise et portant la mention autographe «Le Verre d'eau manuscrit original 1ère partie», le tout après un feuillet de couverture de papier fort saumon portant la mention autographe «Le verre d'eau» et «Pour la Galerie Louise Leiris avec des lithos en couleur d'Eugène de Kermadec -Juin - St Léger en Yvelines 1948». Une centaine de corrections par biffures et 35 ajouts de la main de l'auteur.
2ème partie: Manuscrit autographe sur un cahier d'écolier. 38 pages in-4 sur 33 feuillets de papier quadrillé d'un cahier d'écolier à spirales.
Signature autographe «F. Ponge» au feuillet numéroté «14». Une quinzaine de mots ou groupes de mots biffés et corrigés et 15 ajouts de la main de l'auteur.
3ème partie (épreuves et lettres): Tapuscrit par l'auteur avec corrections autographes. 60 pages in-4 dactylographiées reliées par agrafes métalliques précédées de 1 page in- 4 avec la mention autographe «(ici le
Mes ordres d'achat