Lot n° 77
Estimation :
6000 - 8000
EUR
Result
: 29 744EUR
RAVEL MAURICE 莫里斯·拉威尔 (1875-1937)
* MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Fanfare, [1927]; 2 pages sur 2 feuillets oblong in-fol. (quelques infimes manques marginaux).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Fanfare, [1927]; 2 pages sur 2 feuillets oblong in-fol. (quelques infimes manques marginaux).
RAVEL MAURICE (1875-1937). SIGNED AUTOGRAPH MANUSCRIPT WITH MUSIC, Fanfare [1927]; 2 pages on 2 oblong in-fol. sheets (some small lacunae).
Opening score for the ballet L'Eventail de Jeanne
Ouverture du ballet collectif L'Éventail de Jeanne.
Le ballet L'Eventail de Jeanne a été composé pour la mécène Jeanne
DUBOST par dix de ses amis compositeurs: Maurice Ravel, Pierre-Octave
Ferroud, Jacques Ibert, Roland-Manuel, Marcel Delannoy, Albert
Roussel, Darius Milhaud, Francis Poulenc, Georges Auric et Florent
Schmitt. Darius Milhaud raconte, dans Ma vie heureuse: «Afin de remercier Jeanne Dubost des bons moments qu'elle nous fit passer, nous décidâmes avec Auric, Delannoy, Ferroud, Ibert, Roland-Manuel, Poulenc, Ravel, Roussel et Florent Schmitt, de lui faire une surprise; nous écrivîmes chacun une petite danse que nous fîmes exécuter dans son salon par les petits rats de l'Opéra; [...] Marie Laurencin, amie personnelle de Jeanne Dubost, se chargea du décor ainsi que des costumes en organdi et des coiffures de plumes. Ce fut un si ravissant spectacle que M. Rouché décida de le monter à l'Opéra».
Le ballet L'Eventail de Jeanne fut créé chez René et Jeanne Dubost, dans leur hôtel de l'avenue d'Iéna, le 16 juin 1927, par six enfants et une ballerine, Alice Bourgat, qui avait réglé la chorégraphie avec Yvonne
Franck, dans des costumes et décors de Marie Laurencin. Le petit ensemble orchestral était placé sous la direction de Roger Désormière.
Pour la reprise à l'Opéra, le 4 mars 1929, dans les costumes de Marie Laurencin, des décors furent commandés à Pierre Legrain et René Moulaert; dans la chorégraphie d'Yvonne Franck et Alice
Bourgat, les élèves de l'école de Danse