Lot n° 95
Estimation :
6000 - 8000
EUR
Result
: 12 584EUR
* IMPORTANTE CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL À... - Lot 95 - Aguttes
* IMPORTANTE CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL À DÉCOR DE PIÈCES DE MONNAIES FIGURANT DES PROFILS D'EMPEREURS GERMANIQUES L'anse est ornée d'un satyre surmontée d'un appui-pouce à décor de femme casquée; la prise en couronne et le bec verseur à décor d'une tête de Bacchus et d'une coquille.
Elle repose sur une base à piédouche à décor de semis d'écailles
Allemagne, fin du XIXe siècle.
H: 43 cm
(petites restaurations et élément à ressouder)
IMPORTANT SILVER AND VERMEIL TANKARD DECORATED WITH COINS REPRESENTING PROFILES OF GERMAN EMPERORS'
FACES. Height: 43 cm (16,9 inches)
贵重的银制镀金大啤酒杯,刻有代表德国历代帝皇头像的钱币;高43厘米。
PROVENANCE:
Sotheby's Paris, 2 décembre 2004, lot 94.