Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 372
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Lettre autographe signée à Misia Natanson [S.l.], 4 janvier [1905?] 4 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13 cm) Lettre autographe signée à Misia Natanson alors que celle-ci revient d'Espagne avec son ami Alfred Edwards, qu'elle épouse en 1905, son divorce avec Thadée Natanson ayant été prononcé en 1904. Bonnard se montre compréhensif face à la situation de Misia: «[...] quoique je ne me permette pas de juger ce que votre nouvelle existence vous apporte de joie ou de tristesse.» Il évoque ensuite l'un des nombreux portraits de Misia: «L'histoire de votre portrait en espagnole est bien amusante et notre artiste a du considérer comme une bonne fortune d'avoir un pareil modèle qui n'a pas encore eu de peintre digne de lui (je parle pour moi sans fausse modestie).» Bonnard a peint deux portraits de Misia Natanson en 1895 et 1908. PROVENANCE: - Vente Sotheby's, Paris, 21 mai 2008, lot 106 BIBLIOGRAPHIE: GOLD et FIZDALE, The Life of Misia Sert, New York, 1980 Petites déchirures marginales et le long des pliures