BARTHOU Louis (1862-1934) homme politique... - Lot 859 - Ader

Lot 859
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 040EUR
BARTHOU Louis (1862-1934) homme politique et historien [AF 1918, 28e f]. MANUSCRIT autographe, [Discours sur Ernest Renan, 1923] ; 13 pages in-4 à l’encre bleue sur 13 ff. de papier bleu montés sur feuillets de papier Japon, relié avec Fêtes du centenaire d’Ernest Renan. Discours de M. Louis Barthou à Tréguier, le dimanche 2 septembre 1923 (Paris, Firmin-Didot, 1923 ; in-4 de 17 pp.) ; maroquin vert bronze, dos à nerfs, quadruple filet intérieur, tranches dorées sur témoin, couvertures conservées, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Discours au nom de l’Académie française pour le centenaire d’Ernest Renan. Nous en citons la conclusion : « La gloire de Renan n’a pas besoin qu’on plaide pour elle devant le tribunal de la postérité je ne sais quelles circonstances atténuantes : elle est immortelle et elle fait partie pour toujours du riche et grand patrimoine où la France retrouve et honore son propre génie ». Un des deux exemplaires sur Japon. Il s’agit ici de l’exemplaire de l’auteur. Celui-ci y a fait monter en tête le manuscrit. Provenance : bibliothèque de Louis BARTHOU (ex-libris).