CHAUMEIX André (1874-1955) journaliste et... - Lot 890 - Ader

Lot 890
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 650EUR
CHAUMEIX André (1874-1955) journaliste et critique [AF 1930, 3e f]. 12 MANUSCRITS autographes ; et 40 L.A.S. à lui adressées. 10 chroniques Propos sur le Langage (la première s’intitule Entretiens sur le langage, signée « André Chaumeix » ; 3 ou 4 pages in-4 chaque) : sur les origines de la langue française, les emprunts aux langues étrangères ou au latin, les mots nouveaux, les mots savants, l’article, etc. 2 chroniques Le goût de Paris, signées « Dorine » (6 et 7 p. in-4). Plus 2 L.A.S. au marquis de François de Flers. Correspondance reçue (notamment sur le rôle de grand électeur que jouait Chaumeix à l’Académie) : Pierre BENOIT (10), Paul BOURGET (4), Émile BOUTROUX, Jérôme CARCOPINO (sur sa candidature), Jean COCTEAU (sur sa candidature), DANIEL-ROPS (2), Gaston DOUMERGUE (pour la réception de Chaumeix), Abel FAIVRE, Mgr Georges GRENTE (3 sur l’Académie et le Dictionnaire), Sacha GUITRY (félicitant pour son élection), Jean GUITTON (à propos du Grand Prix de littérature), Paul GUTH, Daniel HALÉVY, Robert KEMP, Ernest LAVISSE, Georges LEYGUES (sur le discours de réception de Chaumeix), Louis MADELIN, Émile MÂLE (2), Jean MARTET, Thyde MONNIER (à propos du Grand Prix de littérature), général Henri MORDACQ, Georges de PORTO-RICHE, etc. CHAUMEIX André : voir nos 986, 1009.