DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) chimiste... - Lot 926 - Ader

Lot 926
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 560EUR
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) chimiste et homme politique, secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences [AF 1875, 40e f]. L.A.S. « JDumas », à un savant ; 3 pages in-4. Très intéressante lettre scientifique sur l’étude du sang au microscope. « Vous ne sauriez trop vous hâter de faire connaître la vérité sur vos recherches relatives aux caractères microscopiques du sang ». On se pose en effet des questions sur « la confiance que devaient inspirer vos procédés pour la détermination des maladies, par ce moyen ». Dumas estime que ces procédés n’ayant pas été examinés scientifiquement, il serait fâcheux qu’ils passent dans la pratique avant un examen sérieux, qui abolirait tout scrupule. Il l’engage à exposer ses découvertes relatives aux « globules du sang malade » à l’Académie et au public : « vous acquerrez de nouveaux droits à la reconnaissance des savants et vous replacerez sur son véritable terrain une question qui tendait à en sortir. Aucun savant digne de ce nom et je vous mets de ce nombre n’abusera du microscope, mais combien il deviendrait aisé d’en abuser, si une fois l’exemple donné, on pouvait s’appuyer d’un nom connu. Notre devoir à tous est de préconiser de tels abus. […] Je serai charmé que cette circonstance ait déterminé une lecture à l’Académie sur cette question, de votre part ; la science ne peut qu’y gagner, et je suis convaincu que vous détruirez ainsi les relations exagérées qui courent le monde à ce sujet »… On joint 9 L.A.S. : recommandations en faveurs d’étudiants ; rendez-vous avec des confrères savants ou médecins ; à Pingard, agent de l’Institut, pour des places ; abonnement à un journal dont il fait la collection complète ; demande de billets pour sa famille pour assister à la « cérémonie de Notre Dame » ; etc. Plus une L.S. comme ministre de l’Agriculture et du Commerce, 7 novembre 1849, à propos d’importation de tissus en provenance de Lowell (Massachussetts) ; et une P.S., feuille de présence pour une « Réunion du C