FARRÈRE Claude (1876-1957) [AF 1935, 28e f]. MANUSCRIT... - Lot 928 - Ader

Lot 928
Estimation :
250 - 300 EUR
FARRÈRE Claude (1876-1957) [AF 1935, 28e f]. MANUSCRIT autographe signé « Claude Farrère », Le Baptême ; 28 pages in-4 (petites déchirures sans perte de texte aux 2 premiers ff). Manuscrit complet de cette nouvelle recueillie dans Quatorze Histoires de soldats (Flammarion, 1916). Il est écrit sur papier à en-tête du Grand Café Brestois à Brest, et présente de nombreuses ratures. C’est l’histoire d’un soldat breton, Jean-Claude Pouldu, parti en 1914 sur la frontière franco-belge… En tête, dédicace a.s. à Roger Noël. On joint un texte dactylographié avec corrections et additions autographes (1 page et demie in-4) en réponse à un journaliste au sujet de sa candidature au fauteuil de Jean Richepin.