FLAUBERT Gustave (1821-1880). L.A.S. « Gve... - Lot 934 - Ader

Lot 934
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 9 490EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880). L.A.S. « Gve Flaubert », Dimanche soir [Croisset 26 janvier 1862], à Charles BAUDELAIRE ; 1 page in-8 sur papier bleu. Au sujet de la candidature de Baudelaire à l’Académie française. « Mon cher Baudelaire Le premier devoir d’un ami est d’obliger son ami. Donc sans rien comprendre à votre lettre, je viens d’écrire à Sandeau en le priant de voter pour vous. – Mais sa voix doit être promise ? J’ai tant de questions à vous faire & mon ébahissement a été si profond qu’un volume ne me suffirait pas ! J’espère vous voir avant un mois d’ici là bonne chance […] Malheureux ! vous voulez donc que la Coupole de l’institut s’écroule. Je vous rêve entre Villemain & Nisard. » [Le 24 Janvier 1862, Baudelaire, candidat à l’Académie française, demandait à Flaubert d’intervenir auprès de Jules SANDEAU. Flaubert écrivit aussitôt à celui-ci, le même jour que la présente réponse à Baudelaire : « Le candidat m’engage à vous dire “ce que je pense de lui”. Vous devez connaître ses œuvres. Quant à moi, si j’étais de l’honorable assemblée, j’aimerais à le voir assis entre Villemain et Nisard ! Quel tableau ! Faites cela ! Nommez-le ! Ce sera beau. Il parait que Sainte-Beuve y tient ». Sainte-Beuve conseilla au contraire à Baudelaire d’envoyer une lettre de désistement à Villemain (10 février 1862).] Provenance : collection Armand GODOY (12 octobre 1988, n° 52). Correspondance (Pléiade), t. III, p. 203. L’Académie française en toutes lettres, p. 222-223.