LOTI Pierre (1850-1923) [AF 1891, 13e f]. 2... - Lot 1015 - Ader

Lot 1015
Estimation :
200 - 250 EUR
LOTI Pierre (1850-1923) [AF 1891, 13e f]. 2 L.A.S. « P. Loti » et « Pierre Loti »,1890-1891, à Philippe GILLE du Figaro ; 1 page in-12 avec adresse et marques postales (télégramme) et 2 pages in-8. Sur sa candidature à l’Académie. [Il sera élu le 21 mai 1891.] [22 novembre 1890]. Loti souhaite retirer sa candidature : « À la réflexion, je suis ravi que vous ayez eu la bonne idée de dire au public la raison qui me fait me retirer, et je vous en remercie ». Il le prie cependant de ne faire aucune allusion aux autres « potins » dont ils ont causé ensemble : « Je ne veux pas être défendu et traiter cela par le dédain et le silence – cela ne vaut pas plus ». Il ajoute : « Pensez aux mouvements de bras, aux haltères »… “Formidable” 3 septembre [1891]. Remerciements du jeune académicien pour les quelques mots que Gille a publiés dans le Figaro sur son dernier livre [Le Livre de la pitié et de la mort (1891)]… On joint une l.a.s. d’Hector FRANCE, [26 mai 1891], qui s’offusque de l’élection de Loti à l’Académie : « pourquoi ne pas l’avoir laissé à son “Frère Yves” ? »…