MÂLE Émile (1862-1954) historien d’art [AF... - Lot 1020 - Ader

Lot 1020
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 546EUR
MÂLE Émile (1862-1954) historien d’art [AF 1927, 2e f]. 6 L.A.S. « Emile Mâle », 1903-1937, à Joseph BÉDIER ; 17 pages in8, 3 en-tête École Française de Rome. Intéressante correspondance. 9 novembre 1903, il le félicite de sa nomination au Collège de France [dans la chaire d’histoire et de littérature française du Moyen Âge] puis l’entretient du réalisme de l’art français au XIVe siècle et de la lutte qui s’engage à ce sujet entre les partisans de la Flandre et les partisans de la France dont il fait partie, s’opposant en cela à Alphonse LEMONNIER. Il lui envoie ses notes pour le rapport sur la thèse de l’abbé Chenepeau à propos de la cathédrale Sainte-Croix d’Orléans (12 mars 1922). De Rome, après l’avoir félicité pour son grade de commandeur de la Légion d’honneur, il lui demande d’être son parrain pour sa propre nomination et se demande s’il serait opportun de présenter sa candidature à l’Académie française (29 janvier 1925). Après avoir vu Louis GILLET, il décide de se présenter au fauteuil d’HAUSSONVILLE et demande à Bédier de le dire à ses amis de l’Académie (10 juin 1925). Ayant appris sa mise à la retraite, il lui souhaite de donner encore quelques fleurs et quelques fruits « comme les antiques oliviers que je vois dans les Monts Albains », etc. On joint un manuscrit a.s., Saint Jean de Dieu (1 p. in-4) ; 7 L.A.S. : 3 au maréchal FOCH et 2 à Robert de FLERS pour sa candidature (1923-1927), condoléances à Mme Bédier (1938), etc.