MAUROIS André (1885-1967) [AF 1938, 26e f]. MANUSCRIT... - Lot 1034 - Ader

Lot 1034
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 455EUR
MAUROIS André (1885-1967) [AF 1938, 26e f]. MANUSCRIT autographe signé « André Maurois », À quoi sert l’Académie Française ?, 1959 ; 2 pages in-4, sur papier ligné avec ratures et corrections. Répond à une enquête de la revue Arts. Pour lui, cette institution tricentenaire « établit un lien ininterrompu avec les gloires passées de la nation. Que Victor Hugo ait occupé le fauteuil de Corneille est un symbole. Il serait aussi sot de détruire l’Académie Française que de détruire le Louvre ». Son travail est de maintenir et défendre la langue, et son dictionnaire « reste l’arbitre des grammairiens », mais elle a aussi une valeur morale et sociale, au travers des fondations qu’elle administre. Elle donne à ses écrivains et savants une place éminente dans l’État, même si elle n’a pas toujours su choisir les meilleurs. Maurois aimerait y voir un entrer « un cinéaste comme René Clair, des hommes d’action comme Louis Armand ou Baumgartner, un grand politique, un homme d’église qui serait aussi un homme de lettres, des savants, peut-être un musicien comme Auric, Poulenc ou Milhaud ». Il conclut en disant son plaisir d’appartenir à cette compagnie et « à retrouver chaque jeudi nos amis en des lieux vénérables, dans le plus beau décor du monde et au bord d’un fleuve chargé d’histoire. Et à travailler surtout ».