MÉRIMÉE Prosper (1803-1870) [AF 1844, 25e f]. [Discours... - Lot 1040 - Ader

Lot 1040
Estimation :
600 - 800 EUR
MÉRIMÉE Prosper (1803-1870) [AF 1844, 25e f]. [Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française, pour la réception de M. Ampère, le 18 mai 1848 (Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1848)] ; in-4 de 23 p., sans le f. de titre, couv. muette papier violet, relié maroquin brun, large cadre de filets droits et courbes entrelacés, doublures de maroquin citron avec cadre de filets dorés, gardes de soie moirée brune, tranches dorées sur témoins (Lortic). Édition originale du discours de Jean-Jacques AMPÈRE faisant l’éloge d’Alexandre GUIRAUD, suivi de la Réponse de Prosper MÉRIMÉE. On a relié en tête un DESSIN original à la plume de Mérimée (19 x 13 cm) représentant un mousquetaire de dos avec son épée ; et une L.A.S. de Mérimée à Ampère, 26 novembre, au sujet d’une formule médicinale (1 p. in-8). Provenance : bibliothèques Ch. Delafosse (1920, n° 868) ; Alain de SUZANNET (1977, n° 150, ex-libris) ; Daniel SICKLES (IV, n° 1303).