MORAND Paul (1888-1976) [AF 1968, 11e f]. MANUSCRIT... - Lot 1052 - Ader

Lot 1052
Estimation :
500 - 700 EUR
MORAND Paul (1888-1976) [AF 1968, 11e f]. MANUSCRIT autographe signé « Paul Morand », À prix d’or, [1942] ; ¾ page grand in-fol. Sur l’automobile. Cette chronique a paru dans le journal Voix françaises, dans la rubrique L’Heure qui sonne, le 3 juillet 1942. Morand disait dans une précédente chronique « que l’ère des grosses et coûteuses autos était close et que nous ne les reverrions plus. Certains de mes confrères se sont énervés et m’ont écrit mille choses censées sur l’utilité et l’avenir de l’auto. […] Je n’avais pas prédit que l’auto était défunte, mais bien que l’auto de grand luxe ne revivrait pas ». Il faudra trouver un remède au « gaspillage thermique », et ne plus rouler comme avant « à prix d’or »… Il a confiance dans l’industrie française : « personne ne saura, mieux que nos ingénieurs, s’adapter au nouveau régime de contrainte auquel seront soumis demain matériaux et machines, aux procédés nouveaux, à la construction soudée, aux carrosseries moulées en matières plastiques tirées du lait, aux déformations élastiques ou permanentes, au remplacement des pièces d’acier par du béton, bref à cette lutte nouvelle et éternelle contre la prodigalité et l’usure où notre génie, toujours excella ».