MORAND Paul (1888-1976) [AF 1968, 11e f]. L.A.S.... - Lot 1053 - Ader

Lot 1053
Estimation :
300 - 400 EUR
MORAND Paul (1888-1976) [AF 1968, 11e f]. L.A.S. « P. Morand », Vevey 2 juin 1958, à Jean de LA VARENDE ; 2 pages oblong in-8, enveloppe. Après son échec à l’Académie Française [après un premier échec en 1936 (6 voix), Morand fut de nouveau candidat en 1958, mais se heurta à une violente hostilité des gaullistes ; ce n’est qu’en 1968 que le général de Gaulle leva son veto à une nouvelle candidature]. Il remercie La Varende de son article dans Artaban (reproduction jointe) : « Ce qu’un homme de cœur avait à dire, ce qu’un magnifique esprit sait exprimer, je le lis […] sous votre signature : j’en suis ravi et touché, au delà de tout. Au lendemain d’un échec, vous en souvient-il, je vous ai écrit : “Vous n’avez pas besoin de l’Académie, si elle a besoin de vous.” À mon tour, me contredisant, j’y fus. Non pas par faiblesse et vanité, mais pour démontrer à ceux qui m’y poussaient qu’ils faisaient fausse route. Ce fut mon seul succès, mais réel. J’avais raison. Ils ont si fidèlement voulu me servir, au prix de tourments sans nombre, qu’ils y ont perdu un hiver, à l’hiver de leur vie. Maintenant, je suis content d’avoir retrouvé ma vérité d’homme seul, indépendant et ennemi déclaré des honneurs. Heureux aussi d’avoir mis des gens, qui se disent écrivains, en posture de politiciens, d’épurateurs attardés et de barbichus (ils font aujourd’hui, après un quart de siècle, du national-socialisme, ces deux Églises !) complexards-inférioritaires »...