PASTEUR Louis (1822-1895) [AF 1881, 17e f]. L.A.S.... - Lot 1067 - Ader

Lot 1067
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 340EUR
PASTEUR Louis (1822-1895) [AF 1881, 17e f]. L.A.S. « L. Pasteur », 22 mars 1880, [à Henri milne-edwards, Doyen de la Faculté des sciences de Paris] ; 1 page in-8. Intéressante lettre scientifique concernant ses expériences pour réfuter la génération spontanée. Il lui adresse « un ballon de 16 années de durée, 28 juin 1864, contenant du bouillon de ménage. J’ai recommandé de ne pas enlever la poussière extérieure qui est fort abondante. La comparaison de cette surface extérieure du verre et de la surface du liquide montre assez que le col sinueux empêche l’arrivée des poussières extérieures. Il y a au fond du bouillon une petite quantité de poussière minérale sans doute un peu de phosphate de chaux qui se sera déposé avec le temps. Sur l’étiquette jaunie vous pourrez voir dans un coin le paraphe de mon cher et vénéré maître M. Balard, ce qui tend à prouver que ce ballon remonte à l’époque du travail de la Commission de l’Académie dont vous faisiez également partie »…