PROUST Marcel (1871-1922). L.A.S. « Marcel... - Lot 1097 - Ader

Lot 1097
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 200EUR
PROUST Marcel (1871-1922). L.A.S. « Marcel Proust », [12 novembre 1917], à Robert de FLERS ; 12 pages in-8. Longue lettre pendant la guerre à propos de Venise, et de l’avancement de son œuvre. Il lui a téléphoné en vain au Figaro : « je pourrais parler avec toi des siècles qui depuis trois ans se sont insérés dans ta jeunesse et dans ma vieillissante maturité ». Pendant « le déluge », il lui avait écrit « pour te féliciter de tout mon cœur de ton héroïsme et de tes belles croix ». Mais il en vient à une « chose journalistique » : « Il y a hélas bien des risques que la pauvre et divine Venise redevienne momentanément autrichienne. Or je ne sais si tu te souviens qu’avant la guerre tu m’avais bien gentiment proposé […] de publier au Figaro un feuilleton qui serait une partie de mon ouvrage à paraître. Or il se trouve qu’un épisode douloureux de ce livre (une étude sur l’Oubli) se passe en partie à Venise et contient des descriptions assez peu faites jusqu’ici, je crois. Si donc cela était à ta convenance, je referais immédiatement cette partie et te l’enverrais, soit que tu veuilles la faire paraître en quelques articles dans le corps du journal, sinon en tête comme faisait Calmette, soit que tu préfères la forme feuilleton. Cette dernière m’agréerait mieux en me permettant de me moins restreindre ». Sinon, il pourrait lui donner un « feuilleton plus “amusant” sur les réceptions de Mme Swann mariée ». Puis il demande conseil à son ami. « Depuis que mes revenus ont tant baissé, j’ai la malheureuse idée de prendre certaines habitudes qui ont décuplé mes dépenses. […] Comme j’ai 5 volumes de 600 pages chacun, inédits, que les Éditions de la Nouvelle Revue Française vont publier (pas avant un an car il me faut bien ce temps-là avec mes yeux malades, pour finir de corriger mes épreuves), et comme on prétend qu’ils excitent beaucoup d’impatiente curiosité (ce que je ne crois pas), n’y a-t-il pas un moyen pratique (la N.R.F. étant consentante à tout), de gagn