PROUST Marcel (1871-1922). 2 L.A.S. « Marcel... - Lot 1099 - Ader

Lot 1099
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 240EUR
PROUST Marcel (1871-1922). 2 L.A.S. « Marcel Proust » et une L.A., [juin-juillet 1919], à Robert de FLERS ; 5, 1 et 1 pages in-8. Trois lettres à propos des échos dans Le Figaro sur ses livres. [Les Éditions de la Nouvelle Revue française vont publier, outre la réédition de Du côté de chez Swann, À l’ombre des jeunes filles en fleurs et Pastiches et Mélanges. [16 juin]. « Si tu ne me trouves pas trop “avant-guerre” (je ne le suis nullement !) en te parlant livres, je viens te demander, au sujet de trois volumes de moi qui paraîtront à la fin de la semaine aux Éditions de la Nouvelle Revue française. Calmette, sans préjudice de ce que pouvait écrire sur mes livres le critique littéraire du Figaro, avait l’habitude, avant cette critique, et dès l’apparition du livre, de mettre en tête du journal un long article. C’est ainsi que Lucien DAUDET fit paraître en tête du Figaro un article de trois colonnes sur Du coté de chez Swann, ce qui n’empêcha pas Chevassu d’en parler ensuite. Il me semble que cette gentillesse m’est d’autant plus due cette fois, que le Figaro après avoir, grâce à toi, annoncé un feuilleton de moi, a refusé, à cause de la cherté du papier, de le publier […] Les volumes qui paraissent cette semaine sont d’une part la suite de Swann, qui porte le titre de : À l’Ombre des jeunes filles en fleurs et qui est le second volume de À la Recherche du Temps Perdu dont Du Côté de chez Swann était le 1er. En même temps paraissent un volume de Pastiches et Mélanges, et une réimpression de Du côté de chez Swann. Je n’ose pas espérer que tu interrompes ta magnifique série d’études sur la Russie, la Roumanie, pour parler toi-même de mes livres. Parmi les écrivains qui je crois le feraient volontiers je pense très au hasard (celui-ci en ne lui disant pas que je l’ai désigné) à Louis de Robert, à Edmond Jaloux, à Francis de Miomandre. C’est un article qu’Edmond Rostand voulait faire, que André Gide ferait admirablement, et certainement avec plaisir. Je p