SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869)... - Lot 1120 - Ader

Lot 1120
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 450EUR
SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869) [AF 1844, 28e f]. 22 L.A.S. « SteB » ou paraphe, 1843-1845, à Jules et Caroline OLIVIER ; 88 pages la plupart in-8 montées sur onglets (2 lettres ajoutées), reliées en un volume grand in-8 maroquin bleu filets dorés, doublures de maroquin bordeaux, gardes de moire rouge, étui (Yseux). Très belle correspondance sur la vie littéraire parisienne. [Professeur d’histoire et de littérature à Neuchâtel et à Lausanne, Juste OLIVIER (1807-1876) publia des livres d’histoire et des recueils de poèmes, dont un en collaboration avec sa femme, née Caroline Ruchet. Il dirigea la Revue Suisse où il publiait les fameuses chroniques mensuelles sur les événements littéraires de Paris, envoyées par Sainte-Beuve sous forme de lettres à ses amis. Juste Olivier les arrangeait et les faisait paraître, anonymes, dans sa revue ; Troubat les réunira et les publiera en 1876 sous le titre Chroniques parisiennes. Ces lettres, la plupart signées d’un paraphe, présentent de nombreuses corrections et additions. D’un style brillant, incisives et érudites, elles tracent le portrait d’une époque et de ses acteurs. Les noms de Chateaubriand, Lacordaire, Nodier, Hugo, Guizot, Thiers, Lamartine, Janin, Vigny, le duc de Broglie, Balzac, Guttinger, Dumas, Mérimée, Victor Cousin, George Sand, apparaissent à plusieurs reprises. Plusieurs de ces lettres concernent l’élection de Sainte-Beuve à l’Académie française le 14 mars 1843 en même temps que MÉRIMÉE, leurs réceptions respectives sous la Coupole, ses articles paraissant dans la Revue Suisse et les corrections qu’il y apporte, ses jugements sur les questions politiques et les rapports entre l’État et le clergé, sur la production littéraire et dramatique, le monde de la presse, etc. Nous ne pouvons en citer que quelques extraits.] Ce 7 [février 1844]. … « J’ai contre moi Hugo, Thiers, très peu pour moi Lamartine : si j’arrive, ce sera laborieux ; si je manque, ce sera, je le crains, définitif,