SCRIBE Eugène (1791-1861) auteur dramatique... - Lot 1127 - Ader

Lot 1127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
SCRIBE Eugène (1791-1861) auteur dramatique [AF 1834, 13e f]. MANUSCRIT autographe, [Discours de réception, 1835-1836] ; 35 pages in-4 sur 9 bifeuillets (portrait joint). Manuscrit de travail de son discours de réception à l’Académie française. Élu le 27 novembre 1834 au fauteuil d’Antoine-Vincent Arnault, Scribe fut reçu sous la Coupole le 28 janvier 1836. Le manuscrit, à l’encre brune dans la partie droite de feuillets pliés en deux, avec des corrections ou additions dans la marge de gauche, est abondamment corrigé ; des passages biffés, parfois des pages entières, demeurent lisibles. Scribe fait l’éloge de son prédécesseur, le poète et dramaturge Antoine-Vincent Arnault (1766-1834). Scribe célèbre aussi la chanson : « vous n’avez pas voulu que le fauteuil jadis occupé par Laujon restât vide plus longtemps ! Vous aviez déjà accordé en sa personne des lettres de noblesse à la chanson, vous avez voulu me les transmettre, et c’est à ce titre seulement que je m’assieds parmi vous »... Il démontre l’influence que la chanson a exercée en France de la Régence à la Révolution de 1830 : « En voulant écrire l’histoire de la chanson, dit-il, on se trouverait, sans y penser, avoir esquissé l’histoire de France »... Un chroniqueur de l’époque écrivait qu’au lieu d’un fauteuil, c’est une banquette qu’il aurait fallu pour Scribe et ses collaborateurs ; dans sa réponse, Villemain précisait : « sans eux il n’aurait peut-être pas fait toutes ses pièces, mais sans lui elles n’auraient pas réussi ». Scribe « tenait en tout cas à son discours, qui est son seul texte théorique et dont la lecture demeure très intéressante : il l’a placé en tête de toutes les éditions de ses œuvres complètes » (Jean-Claude Yon). On joint la brochure imprimée des discours (Paris, F. Didot, 1836), avec envoi autographe signé de Scribe sur la première page de la couverture muette : « A Madame Grevedon De la part d’un ami Eugène Scribe » [Henriette Grévedon (1814-1895), actrice qu