YOURCENAR Marguerite (1903-1987) [AF 1980,... - Lot 1171 - Ader

Lot 1171
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 170EUR
YOURCENAR Marguerite (1903-1987) [AF 1980, 3e f]. L.S. et L.A.S. « M. Yourcenar » et « Marguerite Yourcenar », 1932-1938 à André FRAIGNEAU ; 1 page petit-in-4 dactylographiée sur papier mauve avec enveloppe, et 2 pages in-8 sur papier bleu à en-tête Normandy Hotel Paris. [André FRAIGNEAU (1905-1991), lecteur aux éditions Grasset, avait inspiré à Yourcenar une passion intense, mais sans espoir.] Lausanne 23 mai 1932. Elle a terminé son livre en chemin de fer, et comme elle en a tourné une page « avec un doigt qui venait de servir à égaliser un fard, une de vos pages semble avoir saigné. J’aime votre livre. […] Il me plait que ce livre vous ressemble, et que tant de ténèbres finissent par mouler votre image. Je pense à l’histoire que vous m’avez racontée, et j’imagine un torse de lutteur sûr de ne pas vaincre […] ou de suppliant sûr de ne pas être exaucé. Mais peut-être serait-il temps de s’exaucer soi-même »… Paris 6 juillet 1938. Elle le remercie pour les « lignes si généreuses » qu’il a consacrées dans le Mercure de France à ses Nouvelles Orientales, qui lui rappellent qu’ils ne se sont pas vus depuis bien longtemps. De passage à Paris quelques jours, elle l’invite à boire un porto dimanche…