BALZAC, Honoré de (1799-1850) Pierrette.... - Lot 206 - Artcurial

Lot 206
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 500EUR
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Pierrette. Scène de la vie de province Paris, H. Souverain, 1840 2 vol. in-8 (21,7 x 14 cm), brochés, chemises et étuis de demi- maroquin à grain long cerise (E. Maylander). Édition originale, sauf pour la nouvelle Pierre Grassou (en fin du second volume) qui a paru dans le recueil collectif Babel, publié par la Société des gens de lettres. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à sa mère sur la page de fauxtitre. Il est d'autant plus intéressant que Balzac a entretenu des relations diffciles avec sa mère et qu'il existe peu d'exemplaires portant des envois de Balzac à celle-ci. On en trouve néanmoins dans le tome XIII de la première édition collective de La Comédie humaine. PROVENANCE: - Anne-Charlotte-Laure Sallambier, mère de Balzac (envoi autographe signé). BIBLIOGRAPHIE: - CARTERET, I, p. 73. Rousseurs, dos restaurés, couvertures empoussiérées, petites déchirures marginales.