HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraison... - Lot 261 - Artcurial

Lot 261
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 880EUR
HUGO, Victor (1802-1885) Quatre livraison des Recueils de l'Académie des jeux floraux Toulouse, M.-J. Dalles, 1818-1819, 1820 et 1821 3 vol. in-8 (environ 22 x 13,5 cm), brochés, couvertures de papier à la colle muettes, chemise et étui de demi-maroquin à long grain vert Empire, dos orné de motifs dorés. Éditions originales pour les années 1818-1919 (en un seul volume), 1820 et 1821. Chacun de ces volumes comprend des poèmes de jeunesse de Victor Hugo. Il fait sa première participation à l'âge de 16 ans. La première année contient un poème d'Eugène Hugo, frère aîné de Victor Hugo. PROVENANCE: - Edouard Rastoin (ex-libris gravé). - J.S. Marchand (ex-libris doré). BIBLIOGRAPHIE: - CARTERET II, p. 384-385. Quelques petites rousseurs et taches, brunissures, marges empoussiérées, couvertures frottées.