HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe... - Lot 317 - Artcurial

Lot 317
Estimation :
1500 - 2500 EUR
HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée Hauteville House [Guernesey], 6 juillet [1862 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (18,8 x 11,5 cm). Lettre autographe signée à un destinataire inconnu relative aux Misérables. Victor Hugo y justifie son jugement sur Marat, personnage historique qui l'a toujours passionné. Elle a sans doute été écrite quelques mois après la parution des Misérables, en avril et mai 1862. Victor Hugo répond ici à un critique pour l'essentiel favorable au roman, mais qui a émis une certaine protestation contre Marat. Petites taches, traces de pliures, manque angulaire au bas du double feuillet.