[HUGO, Victor] (1802-1885).— WACK, Henry Wellington (1875-1954)

Lot 355
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Henry Wellington.1875-1954. Le Roman de Juliette et de Victor Hugo Paris, Librairie universelle, 1906 In-12 (18,8 x 12,5 cm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrement intérieur orné de cinq filets dorés, doublures et gardes de moire rouge, tête dorée, couvertures conservées (Frantz rel.). Édition originale française, l'originale ayant paru en anglais en 1906. Cet exemplaire sur papier d'édition est enrichi d'un long envoi autographe signé de Jean de La Hire, daté du 5 juin 1932, à Fanny et Louis Icart, le célèbre portraitiste de la Parisienne de la première moitié du XXe siècle. On a relié en tête de volume une lettre de Jean de la Hire au couple Icart indiquant qu'il s'agit de son propre exemplaire. Il est accompagné d'une lettre autographe signée de Juliette Drouet, s.l., 19 octobre, 4 p. sur 1 double f. in-12. [On joint:] - Une carte postale autographe signée, représentant Jean de La Hire en habit militaire, 1 p. sur 1 f. in-12 ainsi que deux articles du Figaro, l'un concernant la vente des lettres de Victor Hugo à Juliette Drouetet l'autre, une fontaine Victor-Hugo à Issy-les-Moulineaux. PROVENANCE: - Jean de La Hire (lettre autographe signée). - Louis et Fanny Icart (envoi autographe signé).