HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)

Lot 367
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 880EUR
Sainte Lydwine de Schiedam Paris, P.-V. Stock, 1901 In-12 (17,4 x 10,5 cm), demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Édition ordinaire parue en même temps que l'originale in-8. Un des exemplaires sur papier d'édition, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans au docteur Crespel. PROVENANCE: - Docteur Crespel (envoi autographe signé). Jaunissement, petites taches sur la reliure.