ÉGYPTE. Vase à panse fusoïdale surmontée... - Lot 509 - Ader

Lot 509
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 240EUR
ÉGYPTE. Vase à panse fusoïdale surmontée d’une lèvre ourlée (appellation Black Top). Terre cuite lustrée rouge et noire. Dépôt calcaire. Très belle conservation. Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II. Haut. : 37 cm. Provenance Collection de M. Weil.