ÉGYPTE. Stèle cintrée bilingue (rare) gravée... - Lot 516 - Ader

Lot 516
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 14 300EUR
ÉGYPTE. Stèle cintrée bilingue (rare) gravée d’une scène représentant le dieu Osiris. Osiris est assis, coiffé de la couronne Atef et tenant le crochet et le fouet, face à deux momies devant une table d’offrandes. La scène est surmontée du disque ailé de Behedet. Dans le champ, sept colonnes de texte en caractères hiéroglyphiques identifiant Osiris et les personnages «PAYEF TCHAOU KHONSOU et TITAGIR (?)». Dans le bas de la stèle sont gravées deux lignes de texte en caractères démotiques, identique au texte hiéroglyphique. Calcaire blanc. Dépôt calcaire et coloration gris beige en profondeur. Petits éclats visibles. Égypte, fin de l’Époque Ptolémaïque - Époque Romaine. 49,2 x 34,5 cm.