ALAIN Émile Chartier, dit (1868-1951) philosophe. MANUSCRIT... - Lot 522 - Ader

Lot 522
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 364EUR
ALAIN Émile Chartier, dit (1868-1951) philosophe. MANUSCRIT autographe signé « Alain », Propos d’un Normand, [1909] ; 2 pages in-8. Réaction au discours de réception du mathématicien Henri POINCARÉ à l’Académie française (28 janvier 1909). Ce Propos d’un Normand a été publié dans La Dépêche de Rouen du 2 février 1909. Alain critique vivement « l’illustre POINCARÉ » pour ses remarques d’historien sur la science, qui témoignent, comme ses livres, d’un mépris pour les hommes. Alain n’aime pas ces livres qui découragent la réflexion... « Je vous recommande principalement des considérations sur la géométrie, qui ont fait le tour des Revues. Des hommes ingénieux se sont avisés d’écrire des géométries sur des suppositions arbitraires, mais non pas absurdes, comme par exemple que par un point hors d’une droite on peut mener plus d’une parallèle à cette droite. De telles géométries ne sont pas d’accord avec l’expérience. Mais Poincaré, partant de cette idée qu’elles ne sont pas absurdes, conclut qu’elles sont aussi vraies que la géométrie ordinaire, laquelle, selon son expression, est seulement plus commode que les autres. On imagine ce qu’un curé peut tirer de là, s’il est seulement un peu physicien »... Alain rejette ce « Pragmatisme » comme un « méchant raisonnement »... Et de conclure : « si Poincaré avait écrit pour instruire le peuple, il ne serait pas de l’Académie ».