BECQUEREL Edmond (1820-1891). La Lumière,... - Lot 532 - Ader

Lot 532
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 75EUR
BECQUEREL Edmond (1820-1891). La Lumière, ses causes et ses effets (Paris, F. Didot frères, 1867-1868). 2 vol. in-8 (22,5 x 14,1 cm), cartonnage d’éditeur en percaline rouge. Édition originale illustrée de 8 planches repliées gravées, dont cinq en couleurs. Quelques rousseurs et taches, cartonnage insolé. Provenance William SCOTT (ex-libris manuscrit et timbre humide W.S. sur le titre) ; ancienne collection René ALLEAU.