BECQUEREL Henri (1852-1908) physicien, il... - Lot 534 - Ader

Lot 534
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 800EUR
BECQUEREL Henri (1852-1908) physicien, il découvrit la radioactivité. manuscrit autographe signé en tête « Henri Becquerel », La Radio-activité de la matière, [vers 1905] ; 5 pages in-4 avec d’importantes ratures et corrections. Conférence faisant l’historique des travaux sur la radioactivité depuis 1896. « Au commencement de l’année 1896, en réalisant diverses expériences avec les sels d’uranium dont j’avais étudié depuis longtemps les propriétés optiques exceptionnelles, j’ai observé que ces sels émettaient un rayonnement invisible, qui traverse les corps opaques pour la lumière et les métaux, de même que le verre et d’autres substances. Ce rayonnement impressionne une plaque photographique, et décharge à distances les corps électrisés. Le phénomène ne paraît influencé par aucune cause extérieure connue. Il est entièrement différent de la phosphorescence ; il ne s’affaiblit pas avec le temps d’une manière appréciable même au but de plusieurs années, et est émis spontanément sans cause excitatrice apparente »… Becquerel décrit l’avancée des recherches dans les dernières années du siècle, due aux travaux de Lord Kelvin, MM. Beattie, de Smolan, Thomson, Röntgen, Crookes, Debierne et Giesel, et des CURIE, résumant les propriétés physiques de la radioactivité et le rôle de l’actinium. « Il résulte de cet exposé rapide qu’un ordre nouveau de phénomènes a pris naissance par l’étude d’une propriété nouvelle de la matière »…