CALVIN Melvin (1911-1997) biochimiste américain... - Lot 548 - Ader

Lot 548
Estimation :
400 - 500 EUR
CALVIN Melvin (1911-1997) biochimiste américain (Prix Nobel). L.S. « Melvin Calvin » comme directeur du Laboratoire des Biodynamiques chimiques, Berkeley, California 26 juillet 1978, à Carl DAVIS ; 2 pages in-4 dactylographiées, en-tête University of California. Réflexions sur l’avenir de la chimie, pour honorer un professeur de physique à l’occasion de ses cent ans. Il imagine que Davis a quelque chose en commun avec le professeur de physique que lui-même eut jadis au lycée central de Detroit, et il espère qu’il s’intéresse à l’avenir de la Science. La chimie semble être à une phase critique de son histoire, créant des risques et désavantages inconnus autrefois, alors même qu’elle crée de nouveaux matériaux et contribue à l’alimentation et à la santé de l’humanité… Mais elle est aussi en crise, ayant perdu un peu de son identité scientifique face à la physique et à la biologie, et ayant perdu aussi de son caractère de science empirique… Après un demi-siècle de création de molécules, on commence à peine à comprendre les lois de la valence et de la non-valence : ce sera l’œuvre des prochaines décennies…