CLAIRAUT Alexis Claude (1713-1765). Élémens... - Lot 552 - Ader

Lot 552
Estimation :
100 - 150 EUR
CLAIRAUT Alexis Claude (1713-1765). Élémens de géométrie (Paris, Durand neveu, 1765). In-8 (19,7 x 11,9 cm), veau jaspé brun, dos lisse orné, pièce rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). Troisième et dernière édition du vivant de l’auteur de cet ouvrage composé pour Émilie du CHÂTELET. Reliure un peu défraichie. Provenance Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé).